В Ливадийском дворце чествовали финалистов детского творческого конкурса «Я живу у моря! Я живу в Ялте!»

В честь дня славянской письменности и культуры Ливадийский дворец – музей гостеприимно распахнул двери для сотни гостей, участников и финалистов V литературного творческого конкурса «Я живу у моря! Я живу в Ялте!# #чувства#краски#музыка#гармониЯ#».

И не случайно юбилейный фестиваль имеет в этом году такое название, ведь в 2017г. он вышел за традиционные рамки литературного конкурса, и приобрёл форму визуализации и  аудиолизации. В нём приняли участие юные художники, фотографы, композиторы, чтецы, которые, вдохновившись произведениями начинающих поэтов и писателей, решили проявить себя в формате сотворчества, отобразив своё восприятие произведений с помощью красок, фотомастерства, музыки, сценического искусства.

На церемонии открытия праздника гостей приветствовали как организаторы конкурса, так и представители гостеприимных хозяев – старший научный сотрудник Ливадийского дворца – музея Радованская Ольга Анатольевна, которая всячески содействовала его подготовке, а также мужская капелла «Благовест».

Приветственные слова гостей чередовались с прекрасной музыкой, которую исполняли молодые вокалистки Мария Котенко и Елена Кокарева из Ялтинского филиала Крымского Федерального Университета им. Вернадского, Олег и Александр Горячевы, пианистка, лауреат конкурса – Злата Булава. Украсили праздник выступления юных чтецов музыкально — театральной студии «Сюрприз» и кружка «Грамотей» (МБУДО «Центр развития творчества детей и юношества»), которые выступали со стихотворениями участников конкурса и другими стихотворениями о Ялте.

Далее наступил очень важный момент мероприятия – в рамках праздника состоялась презентация сборника победителей и финалистов  IV литературного конкурса «Я живу у моря! Я живу в Ялте!» и начала её Ирина Васильевна Галан — руководитель образовательной компании «Лингвист» в Крыму, благодаря финансовой поддержке которой она вышла в свет, а также — Валерий Магафурович Басыров  – руководитель издательства «Доля», председатель Союза писателей Республики Крым, который занимался её выпуском.

Мы услышали выступления победителей конкурса 2016г., все они получили их в подарок, а также поделились впечатлениями об участии в конкурсе 2016г.

Настал черёд чествования победителей и финалистов конкурса 2017г., в котором приняли участие более ста произведений юных авторов.

Система оценивания произведений была многоступенчатой: интернет – голосование в социальных сетях, голосование самих участников конкурса за других авторов, а последний этап – анонимный был проведен с помощью профессионального жюри, которое представили известнейшие литераторы Крыма, России: В.М. Басыров  – руководитель издательства «Доля», председатель Союза писателей Республики Крым, М.Ю. Волконская – директор ГБУ РК «Редакция газеты «Крымская газета», Т.А.Егорова — член Правления  Союза русских, украинских и белорусских писателей Крыма, создатель Ялтинского ЛИТО им. А.П.Чехова, О.В. Прилуцкая — член Европейского конгресса литераторов, член-корреспондент Крымской литературной академии, редактор издательства «Доля», С.М. Дремлюгина – директор музея им.А.С. Пушкина в Гурзуфе, Т.В. Парусникова — секретарь Ялтинского отделения Союза российских писателей, Л.А. Гончарова — заместитель директора    (МБУДО «ЦРТДЮ») член Союза театральных деятелей России, В.П. Мухин – член ЛИТО, член союза писателей РК, член союза художников РК, А.Г. Кротко – член союза писателей Крыма, представитель Крымской республиканской универсальной научной библиотеки им. И. Я. Франко, О.К. Крымская  — библиотекарь 1 категории ялтинской библиотеки — филиала №8, молодые подающие надежды поэты из АРТ – студии «Антоша Чехонте» — Ирина Иванова и Элла Сидак, которые сами были участниками конкурса 2015, 2016г.

Награждение победителей проводили Миронов Владимир Николаевич – председатель Ялтинского ЛИТО им. А.П.Чехова, член союза писателей РК, а также автор проекта — Наталья Свитайло – член Союза писателей РК, руководитель литературной АРТ — студии «Антоша Чехонте» (ЛИТО им. А.П.Чехова), студии литературы и журналистики «Живое слово» и кружка поэзии «Стих и Я» (МБУДО «Центр развития творчества детей и юношества»).

Лучшими поэтами и прозаиками в разных возрастных категориях и номинациях по общим оценкам членов жюри признаны: Ярцева Мария, Свитайло Дарья, Кранина Елизавета, Кулик Елена, Анохина Руслана, Ефименко Анастасия, Кондратьева Владислава, Виноградов Вячеслав, Булава Злата, Дячук Алина, Архипова Александра, Зорина Анаставсия.

Специальные призы учредила редакция «Крымской газеты», а вручила их Коновалова Людмила Павловна — заместитель главного редактора «Крымской газеты».

Они по праву достались Зориной Анастасии, Пенизовой Алине, Ефименко Анастасии, Гринько Ксении, Аметовой Лилии, Сороке Юлии, Сушко Ирине, Кулик Елене, Мачехиной Полине, Тарасовой Анне, Свитайло Дарье.

Специальными грамотами и призами талантливых начинающих литераторов наградили также от МБУДО «Центр развития творчества детей и юношества» и АРТ – студии «Антоша Чехонте» (ЛИТО им. А.П. Чехова). Каждый конкурсант получил сертификат об участии от компании «Лингвист», члены жюри и самые юные  – прекрасные керамические эмблемы конкурса, а также игрушки из глины, изготовленные ребятами  из  кружка керамики «Страна чудес» и раскрашенные воспитанниками студии изобразительного искусства «Парадиз» (руководитель А.И.Зорина, МБУДО «ЦРТДЮ»). Благодарственные грамоты за помощь в проведении праздника получили руководители всех студий, воспитанники которых принимали участие в конкурсе, а также партнёры конкурса.

   В небольшом перерыве все смогли ознакомиться с выставкой фотографий и рисунков юных конкурсантов из МБУДО «ЦРТДЮ»: народной  фотостудии «Огонёк» (руководитель Т.И.Полищук), студии изобразительного искусства «Парадиз» (руководитель С.В.Удовиченко), кружка акварельной живописи «Нюанс» (руководитель Шамьянова Н. Х.). Ребята с удовольствием приняли участие в конкурсе, создавая картины и фотографии по мотивам произведений юных писателей и поэтов.

По результатам голосования  участников и гостей праздника во главе с профессионалами: ялтинским фотокорреспондентом, членом Союза журналистов России Михаилом Розенштейном и Валерием Мухиным – членом союза художников РК., среди юных художников в разных возрастных категориях призовые места были присуждены Пожидаевой Николь, Белецкой Таисии, Цветковой Ольге, Медведской Яне, Коцур Екатерине, Мисник Наталье, Пенёвой Наталье, Кобзар Арсению, Вармаз Владиславе, Крохмаль Анастасии.

Среди юных фотографов лучшими были признаны Рудофилова Диана, Свитайло Дарья, Швайко Вероника, Чечельницкая Вера, Анохина Руслана.

Все они были награждены дипломами и билетами в Кинотеатр «Сатурн IMAX», руководство которого любезно предоставило их в качестве призов.

(Фото – Михаил Розенштейн, Валерий Басыров, Татьяна Полищук)

Наталья Свитайло – руководитель проекта,член Союза писателей РК, студии литературы

и журналистики «Живое слово», кружка поэзии «Стих и Я» (МБУДО «Центр развития творчества детей и юношества»).